Christian Martineau - 4 ET DEMI «Gestion de couple» (Radio-Canada)
Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Amour, sexe et vidéo» (Radio-Canada)
Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Épisode 133» (Radio-Canada)
Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Épisode 145» (Radio-Canada)
Richard Lahaie - LE MONDE DE CHARLOTTE «F. au bord de la crise de nerfs» (Sphère Média)
Richard Lalumière - LE MONDE DE CHARLOTTE «Je suis prête» (Sphère Média)
Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 16» (Sphère Média Plus)
Richard Lahaie - LE MONDE DE CHARLOTTE «Trébucher, partie 2 » (Sphère Média Plus)
Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 60» (Sphère Média Plus )
Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 66» (Sphère Média Plus )
Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 55» (Sphère Média Plus)
Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 120» (Sphère Média Plus)
Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 100» (Sphère Média Plus)
Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 127» (Sphère Média Plus)
Louise Forest, Richard Lahaie - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)
Éric Tessier - O' «Point de fuite» (Les Productions Sovimage)
Éric Tessier - O' «Des poules, des hommes et un renard» (Les Productions Sovimage)
Éric Tessier - O' «Un seul choix possible» (Les Productions Sovimage)
Meilleure réalisation : comédie
Louis Choquette - RUMEURS «Premières impressions» (Sphère Média Plus)
Pierre Théorêt - RUMEURS «Amour et biologie, partie 2» (Sphère Média Plus)
Pierre Théorêt - RUMEURS «Épisode 60» (Sphère Média Plus)
Pierre Théorêt - RUMEURS «Épisode 100» (Sphère Média Plus)
Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 10» (Sphère Média Plus)
Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 14» (Sphère Média Plus)
Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)
François Bouvier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)
Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI «Rencontre du troisième type» (Cirrus Communications)
Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI (SAISON 5) «Perdus» (Cirrus Communications)
Podz - TU M'AIMES-TU? «Épisode 11» (Zone3)
Francis Leclerc - LES BEAUX MALAISES «La notoriété» (Encore Télévision)
Meilleure réalisation : comédie de situations
Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «La mort de la belle-mère» (Avanti Ciné Vidéo)
Meilleure réalisation : comédie de situations, spécial ou série humoristique
Michel Poulette, Monique Turcotte - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
Claude Maher - BYE BYE 89 (Radio-Canada)
Claude Maher - BYE BYE 90 (Radio-Canada)
Claude Maher - BYE BYE 91 (Radio-Canada)
François Dunn, Sylvestre Guidi, Jacques Payette - TAQUINONS LA PLANÈTE! (Productions SDA)
Pierre Séguin - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Pierre Séguin - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Stéphane Laporte, Jean-Jacques Sheitoyan - TOUTE RESSEMBLANCE AVEC DES PERSONNES CONNUES EST BEN DE VALEUR POUR EUX AUTRES! (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Josée Fortier, Pierre Séguin - LA PETITE VIE «Le rêve de Moman» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 47» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 56» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 74» (Avanti Ciné Vidéo)
Patrick Boivin - PHYLACTÈRE COLA «Épisode 6» (Sogestalt Télévision)
Meilleure réalisation : émission ou série jeunesse
Louise Allard, André Caron, Louis Fraser, Michel Jacques, François Jobin, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Martin Barry, André Caron, Ginette Clément, Pascale Cusson, Louis Fraser, Michel Jacques, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Martin Barry, André Caron, Ginette Clément, Pascale Cusson, Nicole Faucher, Louis Fraser, Michel Jacques, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Claude Boucher, François Jobin - TÉLÉ-PIRATE II (Productions SDA)
Claude Boucher, Robert Desfonds, Richard Lahaie, Richard Lalumière - WATATATOW III (Productions JBM)
Régent Bourque, Yvon Trudel - ZAP II (Verseau International)
Louis Choquette - ICI ADOS CANADA III (Productions Pixcom)
Patrice Sauvé - SUR LA PISTE II «Sensations fortes» (Productions SDA)
Richard Lahaie - WATATATOW VII «L’enfant de la balle 1» (Productions JBM)
François Côté - CORNEMUSE «Le roi tigre» (Téléfiction)
Pierre Théorêt - CORNEMUSE «Tibor le garçon tigre» (Téléfiction)
Pierre Théorêt - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Croûte que croûte» (Zone3)
Philippe Baylaucq - HUGO ET LE DRAGON (Arico Film Communication)
François Côté - CORNEMUSE «Un nuage dans le ciel de Tibor» (Téléfiction Productions)
Simon Barrette - RAMDAM «Coup de foudre» (Vivaclic)
Meilleure réalisation jeunesse : fiction
Stéphan Joly - RAMDAM «Épisode 344» (Vivaclic)
France Bertrand - RAMDAM «Famille en quarantaine» (Vivaclic)
Sébastien Hurtibise - FRANK VS GIRARD «Le plus longtemps sans manger» (La Presse Télé)
Martine Boyer - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Guerre d’usure» (Zone3)
Martine Boyer - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Flippe et compte!» (Zone3)
Stephan Joly - TACTIK II «Simplicité bien volontaire» (Vivavision)
Claude C. Blanchard - TACTIK «Chez la psy» (Vivavision)
Michel Berthiaume - TACTIK «Camille» (Vivavision)
Michel Berthiaume - TACTIK «Familialement vôtre» (Vivavision)
Alain Jacques - BOOKABOO «Épisode 6» (ATTRACTION IMAGES)
Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Hugues Dufour, Mathieu Gadbois, Isabelle Garneau, François Lachapelle, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)
Jeff Proteau - LES AIGLES «Fin de la saison» (Communication Swan)
Yannick Savard - ÇA SENT DRÔLE «Pascal Morrissette» (La Boîte de Prod)
Simon Barrette - LES ÉTOILES DU DODO «Collection des boutons» (Trio Orange)
Janie Gaumond-Brunet, Martin Roy - ARRANGE-TOI AVEC ÇA «La danse des canards au resto!» (Juste pour rire TV)
Meilleure réalisation jeunesse : variétés / information
Jean-Louis Côté - JE VIS TA VIE «Voir la vie différemment» (Instinct Films)
Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Jean-Louis Pecci, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de ne pas croire tout c’qu’on dit» (Productions Pixcom)
Jean-Sebastien Busque, Paul Carriere, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Mathieu Pichette, Felix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance d’être au-dessus de ses affaires» (Productions Pixcom)
Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Mathieu Gadbois, François Lachapelle, Christian Lalumière, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L'importance d'innover» (Groupe Pixcom)
Meilleur texte : série dramatique
Fernand Dansereau - LE PARC DES BRAVES (Société Radio-Camada)
Pierre Gauvreau - LE TEMPS D’UNE PAIX (Radio-Canada)
Pierre Gauvreau - LE TEMPS D’UNE PAIX (Radio-Canada)
Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)
Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)
Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)
Fernand Dansereau - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Jacques Savoie - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)
Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP II (Productions SDA)
Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP III (Productions SDA)
Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP IV (Productions SDA)
Luc Dionne - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 7» (Productions SDA)
André Melançon - CHER OLIVIER «Épisode 1» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Luc Dionne - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 11» (Productions SDA)
Claire Wojas - LE POLOCK «Épisode 4» (Productions Vidéofilms)
Anne Boyer, Michel D’astous - 2 FRÈRES «Épisode 1» (Productions Deux Frères)
Stéphane Bourguignon - LA VIE, LA VIE «Risk» (Cirrus Communications / Lux Films)
Stéphane Bourguignon - LA VIE, LA VIE «La vie est belle» (Cirrus Communications / Lux Films)
Françoise Loranger, Hélène Pedneault (Adaptation) - SOUS LE SIGNE DU LION «Épisode #9» (Productions SDA)
Sylvie Lussier, Pierre Poirier - MA SAGE SOEUR «Épisode 149 - Ma sage soeur» (Radio-Canada)
Sylvie Lussier, Pierre Poirier - FILM, HÉROS, HIC «Épisode 129 - Film, héros, hic» (Radio-Canada)
Sylvie Lussier, Pierre Poirier - 4 ET DEMI «On change de père» (Radio-Canada)
Richard Blaimert - LE MONDE DE CHARLOTTTE «Je suis prête» (Sphère Média)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 18» (Sphère Média Plus)
Gilles Desjardins (D’après Marcel Dubé) - BILAN (Les Films Zingaro)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 34» (Sphère Média Plus)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 62» (Sphère Média Plus)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 67» (Sphère Média Plus)
Réal Bossé, Isabelle Brouillette, Salomé Corbo, Daniel Desputeau, Sylvie Moreau, François Papineau - INJUSTICE (Films Zingaro)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 84» (Sphère Média Plus)
Bernard Dansereau, Annie Pierard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 120» (Sphère Média Plus)
Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 136» (Sphère Média Plus)
Anne Boyer, Michel D’astous - YAMASKA «Épisode 5» (Duo Productions)
Anne Boyer, Michel D'astous - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)
José Fréchette, Anita Rowan - O' «De l’orage dans l’air» (Les Productions Sovimage)
Anne Boyer, Michel d'Astous - YAMASKA IV «Épisode 83» (Duo Productions)
Chantal Cadieux - MÉMOIRES VIVES «Épisode 32» (Sphère Média Plus)
Meilleur texte : comédie
Isabelle Langlois - RUMEURS «Ma vie est un téléroman» (Sphère Média Plus)
François Avard - LES BOUGON/C’EST AUSSI ÇA LA VIE «Garderie à peu de piastres» (Aetios Productions)
Isabelle Langlois - RUMEURS «Épisode 60» (Sphère Média Plus)
Isabelle Langlois - RUMEURS «Épisode 95» (Sphère Média Plus)
Stéphane Bourguignon - TOUT SUR MOI «Mon ami Serge» (Productions Trio)
Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 16» (Sphère Média Plus )
Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 37» (Sphère Média Plus)
Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)
Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 9» (Sphère Média Plus)
Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 14» (Sphère Média Plus)
Donald Bouthillette, Daniel Chiasson - UN SUR 2 «Épisode 6» (Duo Productions)
François Avard, Martin Matte - LES BEAUX MALAISES «La notoriété» (Encore Télévision)
Meilleur texte : comédie de situations
Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, André Ducharme, Chantal Francke, Steve Galluccio, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Jean-François Mercier, Christian Tétreault - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 75» (Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, Marie-Frédérique Laberge-Milot, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Martin Perizzolo, Pierre Michel Tremblay - UN GARS, UNE FILLE «La mort de la belle-mère» (Avanti Ciné Vidéo)
Meilleur texte : série ou spécial humoristique
André Dubois - BYE BYE 85 (Radio-Canada)
André G. Ducharme, Bruno E. Landry, Guy A. Lepage, Yves P. Pelletier - LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES, ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
Rock Et Belles Oreilles - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
André G. Ducharme, Chantal Francke, Bruno E. Landry, Guy A. Lepage, Yves P. Pelletier - ROCK ET BELLES OREILLES : LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES 1988 (Spectel Vidéo)
André Dubois - RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D’ANNÉE (Conceptel)
Jean-Pierre Plante - BYE BYE 90 (Radio-Canada)
Daniel Lemire, Jean-Pierre Plante - BYE BYE 91 (Radio-Canada)
Pierre Brassard, Jacques Chevalier, François Dunn, Yvon Landry, Ghislain Taschereau - TAQUINONS LA PLANÈTE! (Productions SDA)
Claude Meunier - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Claude Meunier - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Marc Brunet, Stéphan Dubé - MAJEURS ET VACCINÉS «Longueur d’ondes» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Claude Meunier - LA PETITE VIE «L’hospice I» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Line Arsenault, Sylvie Bouchard, Pascal Lavoie, Yves Taschereau, Pierre Michel Tremblay, Christiane Vien - UN GARS, UNE FILLE, «Épisode 16» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, Stéphan Dubé, Steve Galluccio, Émile Gaudreault, Pascal Lavoie, Jean-François Léger, Sylvie Léonard, Jean-François Mercier, Jean-François Paradis, Marc Robitaille - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 47» (Productions Avanti Ciné V
Guy A. Lepage, Chantal Cadieux, Chantal Francke, Steve Galluccio, Émile Gaudreault, Marie-Frédérique Laberge-Milot, Martin Larocque, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Christian Tétreault - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 56» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
André Dubois, Martin Forget, Jean-François Pedneault - SPÉCIAL KM/H 1950 (Les Productions Vendôme)
Pascal Barriault, Daniel Gagnon, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)
François Avard, Pascal Barriault, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier, Louis Tremblay - BYE BYE 2012 (KOTV)
Fred Pellerin - LE BOSSU SYMPHONIQUE (ICI Radio-Canada Télé)
Meilleur texte : humour, variétés, talk-show
Marc Brunet, Rafaële Germain, Richard Gohier, Pascal Lavoie - LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS «Épisode 337» (Zone3)
François Parenteau, François Patenaude, Geneviève Rochette, Frédéric Savard, Christian Vanasse, Nadine Vincent - LES ZAPARTISTES (Zone3)
Robin Balzano, Daniel Gagnon, Yvon Landry, Simon Leblond, Michel Lessard, Michel Morin, Sylvain Ratté, Christian Tétreault, David Thibodeau - ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE (Productions Vox Populi)
André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)
Andre Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Meilleur texte : jeunesse
Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)
Alex Veilleux - TACTIK «Déménagements sans ménagement» (Vivavision)
Vincent Bolduc - TACTIK «Les vieux monstres» (Vivavision)
Vincent Bolduc - TACTIK «Souper forcé» (Vivavision)
Vincent Bolduc - TACTIK «Épisode 594» (Vivavision)
Meilleur texte : émission ou série jeunesse
Manon Barbeau, Odette Bourdon, Sylvain Charbonneau, François Dépatie, Yves Taschereau, Denys Saint-Denis - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Manon Barbeau, Pierre-Yves Bernard, Sylvie Bouchard, Sylvain Charbonneau, François Dépatie, Stéphane Lapointe, Claude Legault, Michel Lessard, Denys Saint-Denis, Yves Taschereau, Pierre Michel Tremblay - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Joanne Arseneau, Manon Barbeau, Pierre-Yves Bernard, Jean-Guy Bouchard, Sylvie Bouchard, Jean-Pierre Brouillé, François Camirand, Sylvain Charbonneau, Isabelle Doré, Michel Jacques, Stéphane Lapointe, Michel Lessard, Josée Plourde, André Poulin, Louise Ro
Joanne Arseneau, Manon Barbeau, Jean-Pierre Brouillé, Sylvain Charbonneau, Ginette Langlois, Michel Lessard, Josée Plourde, Denys Saint-Denis, Yves Taschereau - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)
Martin Doyon, André Robitaille - VAZIMOLO (Radio-Canada)
Joanne Arseneau, Jean-Paul Le Bourhis, Francine Tougas - ZAP II (Verseau International)
Danielle Dansereau - WATATATOW V «J’ai peur de perdre mon bébé» (Productions JBM)
Luc Déry, Yves Lapierre, Michel Lessard, François Parenteau, Louis Saïa - RADIO ENFER II «Rupture 1» (Productions Télé-Action)
Luc Déry, Yves Lapierre - RADIO ENFER III «Le Tribunal» (Productions Télé-Action)
Paule Marier - CORNEMUSE «Épisode 58 - Les Mots durs et les mots doux» (Téléfiction)
Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Flavien et Juliette» (Zone3)
Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Croûte que croûte» (Zone3)
Marie-Pierre Duval, Julie Lamontagne, Carole-Andrée Laniel, Anaïs Mohler, Carole-Line Nadeau, Richard Z. Sirois - TOUT LE MONDE EN PARLE «Épisode 15» (Radio-Canada/Avanti Ciné Vidéo/Le gars de la TV)
Dominique Langelier, Anne Quirion - UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE «Les électrochocs» (Téléfiction Productions)
Barbara Ann Gauthier, Andrée Langlois, Sylvie Painchaud, Sara-Ève Tremblay - L’ÉPICERIE «Épisode 212» (Radio-Canada)
Barbara Anne Gauthier, Andree Langlois, Gildas Meneu, Alain Roy, Sara-Eve Tremblay - L’ÉPICERIE «Valeurs nutritives restos» (Radio-Canada)
Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
Yves Bernard - ENFANTS SORCIERS (I Studio Cinéma Télévision)
Chantal Cauchy, Monique Dumont - ENQUÊTE «Colusion frontale et construire une élection» (Société Radio-Canada)
Chantal Cauchy, Émilie Dubreuil, Monique Dumont, Sylvie Fournier, Pierre Marceau, Anne Panasuk, Daniel Tremblay - ENQUÊTE «Dérèglement municipal» (Société Radio-Canada)
Simon Beaulieu, Marc-André Faucher, Benjamin Hogue - GODIN (Les films de Gary)
Guylaine Maroist, Marie-Michèle Tremblay - GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
Mathieu Bock-Côté, Jean Desjardins, Catherine Dubé-Nadeau, Christopher Hall, Benjamin Hogue, Marie Nadeau - ENQUÊTES II «Enquête Bouchard, heure 1» (Productions Hyperzoom)
Catherine Hébert, Seana Pasic, Raymonde Provencher - WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)
Marie-Lise Betemps, Stéphane Horel - LES ORIGINES DU SIDA (Galafilm/Multimédia France Productions/Pathé Archives/Les Films de la Passerelle/RTBF/Produce +)
Hugh John Murray - L’EMPIRE DU SUCRE «Épisode 2» (Galafilm)
Alexandra Angers, Johanne Bougaud, Cristina Campbell, Lynne Chichakian, Monique Dumont, Lyne-Françoise Pelletier, Andre Royer, Andrea Thiel - POINT DE RUPTURE (Radio-Canada/CBC)
Hélène Choquette - LES RÉFUGIÉS DE LA PLANÈTE BLEUE (Office National du Film/Les Productions Virage/Productions Point du jour)
Yves Levesque, Michel Rochon - DAWSON : CODE ORANGE (Radio-Canada)
Meilleure recherche : documentaires toutes catégories, émission ou série d’information
Claudine Blais, Louis St-Pierre, Michel St-Germain - LES AUTOCHTONES (Télé-Métropole)
Marc Arras - ENJEUX (Radio-Canada)
Claudine Blais, Josée Dupuis, Yvan Lamontagne, Louis Saint-Pierre, Geneviève Turcotte, Brigitte Vincent - LE MATCH DE LA VIE (Télé-Métropole)
Serge Giguère - GUY NADON : LE ROI DU DRUM (Productions du Rapide-Blanc)
André Lavoie, Françoise Stanton - LES COURSES DE CHEVAUX (Radio-Canada)
Jean-Pierre Gosselin, Normand Grondin - LE CHOC DU PRÉSENT (Radio-Québec)
Terri Foxman, Tom Puchniak, Pierre Sormany - STEINBERG (Productions Sovimage)
Ginette Beauchemin, Pascale Bilodeau, Jacques Lacoursière - ÉPOPÉE EN AMÉRIQUE : UNE HISTOIRE POPULAIRE DU QUÉBEC «Modernité et prospérité» (Imavision 21)
Lakshmi Nguon, Daniel Proulx, Alain Rondeau, Anick Rouleau - DES CRIMES ET DES HOMMES II «La filière montréalaise» (Les Productions Sovimage)
Francine Tremblay - ZONE LIBRE «La Mongolie» (Radio-Canada)
Marquise Lepage, Raymonde Provencher, Marcel Simard, Monique Simard - DES MARELLES ET DES PETITES FILLES (ONF/Les Productions Virage)
Patricio Henriquez, Veronica Silva - VIVRE EN VILLE «Mexico : à la vie comme à la mort» (Macumba International)
Meilleure recherche : émission documentaire ou d'information
Hugo Latulippe - BACON, LE FILM (ONF)
Meilleure recherche : série documentaire ou d'information
Valérie Héroux - TU M'AIMES-TU? «Épisode 11» (Zone3)
Yvann Thibaudeau - SÉRIE NOIRE «Épisode 5» (Productions Casablanca)
Meilleur montage : humour, variétés, arts de la scène
Daniel Gagnon, Denis Mondion, Denis Papillon - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
Vidal Béique - LE CIRQUE DU SOLEIL : LE CIRQUE RÉINVENTÉE (Productions Télémagik)
Georges Corbeil, Jacques Hammarrenger - MITSOU EL MUNDO (Radio-Canada)
Christine Denault, Denis Mondion - ROCK ET BELLES OREILLES: LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES (Spectel Vidéo)
Miguel Raymond - LE DORTOIR (Rhombus Media)
François Métivier, Pierre Moffat - SUITE MONTRÉALAISE (Radio-Canada)
Philippe Ralet - LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)
André-Jean Bergeron, Georges Corbeil - FRACTALES (Radio-Canada)
José Heppell - LES AILES DU FEU (Productions de l’Encrier)
Aube Foglia, Sylvain Lebel, Simon Sauvé - LES ENFANTS D’UN SIÈCLE FOU (Poly-Productions)
Nicolas Belpaire, Claude-Antoine Guibord, Claude Laforest, Sylvain Lebel, Marie Morin-Dubois, Simon-Christian Vaillancourt - LA VIE D’ARTISTE «Épisode #37» (Radio-Canada)
Jean-Pierre Cereghetti - RIOPELLE, SANS TITRE, 1999, COLLAGE (Motion International)
Daniel Audet, Jocelyn Barnabé, Claude Laforest - CHRONIQUE DE FIN DE MILLÉNAIRE «De l’idée de l’homme à l’idée du monde» (Radio-Canada)
Julie Bouffard, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2001 (Zone3)
Julie Bouffard, Patrick Parenteau, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2002 (Zone3)
Julie Bouffard, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2003 (Zone3)
Vivianne Léger, Patrick Parenteau, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2004 (Zone3)
Elric Robichon - FRIC SHOW «Jouets» (Productions Virage)
Sylvain Lebel - CIRQUE DU SOLEIL PRÉSENTE CORTEO (Productions Conte)
Alain Loiselle, Patrick Parenteau - INFOMAN 2007 (Zone3)
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
Patrick Chrétien - LA CACHE «Épisode 9» (Novem Productions)
Patrick Pelletier, André Roy - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)
Patrick Parenteau, Martin Thibault - INFOMAN 2010 (Zone3)
Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)
Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau - BYE BYE 2012 (KOTV)
Patrick Parenteau, Martin Thibault - INFOMAN 2013 (SPÉCIAL) (Zone3)
Meilleur montage : magazine
Michel Fenollar, François Grondin, Jean-Yves Houle, Michel Tougas - LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE «Épisode 52» (Blue Storm Télé)
Mathieu Arsenault, Véronique Barbe - LES FRANCS-TIREURS «Le Chez-Nous des artistes» (Zone3)
Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Fiction non-fiction» (ARTV)
Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Sport» (ARTV)
François Normandin - LIVRAISON D'ARTISTES «Épisode 2» (Productions Marie Brissette II)
Catherine Legault - MA CARAVANE AU QUÉBEC «Lac-Saint-Jean» (Blimp Télé)
Annie Jean - CE QU’IL RESTE DE NOUS (Office national du film & Nomadik Films)
Pierre Breton - LES VRAIS GAGNANTS (Productions RPM)
Annie Jean - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)
Simon Beaulieu, Alexandre Chartrand, René Roberge - GODIN (Les films de Gary)
Martin Gagnon, Eric Ruel - GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
Dominique Sicotte - DANS UN OCÉAN D'IMAGES (InformAction Films)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
Lucie Juillet - CINÉMA QUÉBÉCOIS «La télévision» (Eurêka! Productions)
Marie Morin Dubois - TOUTE UNE FAMILLE! «Mes enfants, tes enfants, ma maison» (Sogestalt Média)
Mireille Lacasse, Alain Loiselle, Michel Tougas - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)
Cyril Lacouture - LE SEXE AUTOUR DU MONDE 2 «Le sexe en Allemagne» (Eurêka! Productions)
Annie Leclair - LES ACCROCHEURS «Le mentor» (HM2 Productions)
Marie Morin Dubois - MA VIE APRÈS LE SPORT «La Retraite forcée : quand l'imprévu frappe» (Fair Play)
Meilleur mixage sonore : toutes catégories
Luc Boudrias, Michel Descombes - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux )
Meilleur son : fiction
Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M Messier, Peggy Morin Marois, Louis Piché - 19-2 «Épisode 11» (Sphère Média Plus / Écho Média)
Patrick Lalonde, Michel Lecoufle, Olivier Rivard - SÉRIE NOIRE «Épisode 4» (Productions Casablanca)
Meilleur son : dramatique
François Bélanger, Jean Camden, Michel Lecoufle, Olivier Rivard - LES INVINCIBLES «Épisode 30» (Productions Casablanca)
Christian Bouchard, Mario Brillon, Jean Camden, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Dany Rodrigue - LE GENTLEMAN «Épisode 1» (Duo Productions)
Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M. Messier, Peggy Morin Marois - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)
Mario Auclair, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Luc Mandeville, Peggy Morin-Marois, Nathalie Piché, Claude Rivest - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)
Meilleur son d'ensemble : dramatique
Gilles Fleurant - PASSE-PARTOUT (Radio-Québec)
Henri Blondeau, André Gagnon, Michel Descombes, Michel Bordeleau, Louis Dupire - LANCE ET COMPTE I (Communications Claude Héroux)
Michel Bordeleau, Louis Dupire - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)
Jean Corriveau, André-Gilles Gagné, Hubert Macé De Gastines - LA COMPLAINTE DU BÉLUGA (Imageries PB)
Louis Collin, Claude Hazanavicius, Jean-Pierre Pinard, Jacques Plante, Pierre Tessier - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Henri Blondeau, Jacques Comtois, Louis Dupire, Monique Vézina, Alice Wright - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)
Michel Charron, Jérôme Décarie, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl, Raymond Vermette - SHEHAWEH (Productions du Cerf)
Louis Collin, Claude Hazanavicius, Jean-Pierre Pinard, Pierre Tessier - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Serge Beauchemin, François Dupire, Louis Dupire, Hans Peter Strobl, Alice Wright - MISÉRICORDE (Néofilms)
Luc Boudrias, Dominique Chartrand, Jérôme Décarie, Antoine Morin, Viateur Paiement - OMERTÀ : LA LOI DU SILENCE «Épisode 8» (Productions SDA)
Diane Boucher, Luc Boudrias, Michel Charron, Louis Dupire, Bruno Ruffolo - CES ENFANTS D'AILLEURS «Épisode I» (Modus TV/Néofilms)
Louis Collin, Claude Lahaye, Antoine Morin, Guy Pelletier, Hans Peter Strobl - MARGUERITE VOLLANT «La Proclamation» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Benoit Coallier, Louis Collin, Pierre L’abbé, Stéphane Larivière, Steve Wener - ARTHUR «Mon Papa, l’éboueur. Pauvre Molly» (Cinar / WGBH BOSTON / TVOntario)
Mathieu Beaudin, Jérôme Décarie, Louis Gignac, Marcel Pothier, Gabor Vadnay - OMERTÀ : LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR «Épisode 12» (Motion International)
Lorraine Auger, Mario Brillon, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, France Lévesque, Michel Lorion - 2 FRÈRES «Épisode 7» (Productions Deux Frères)
Lorraine Auger, Mario Brillon, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, France Lévesque, Anne-Matilde Rousseau - 2 FRÈRES «Épisode 24» (Cirrus Communications / Sphère Média)
Mario Auclair, Marc Girard - LA VIE, LA VIE «Réalité ou fiction» (Cirrus Communications / Lux films)
Yvon Benoît, Luc Boudrias, Guy Francoeur, Carole Gagnon, Antoine Morin, Marcel Pothier - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 1» (Zone3)
Mario Auclair, Pierre Jules Audet, Luc Boudrias - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)
Mario Auclair, Pierre Jules Audet, Luc Boudrias - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Appartement 707» (Les Productions Point de mire)
Jérôme Boiteau, Normand Lapierre - LA CHAMBRE NO 13 «Le hasard n’existe pas» (Productions des Années lumière)
Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Martin Messier, Peggy Morin Marois, Simon Poudrette - MINUIT, LE SOIR «Épisode 1» (Zone3)
Benoit Beaupre, Mario Brillon, Yann Cleary, Michele Cloutier, Lucie Fortier, Michel Gauvin, Robert Labrosse - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 1» (Locomotion )
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Simon Bélanger, Alain Dion, Richard Lachance, Stéphane Lemay, Mark Vreeken, Fred Williams - RENCONTRES LE SPECTACLE COMMÉMORATIF DU 400E ANNIVERSAIRE DE LA VILLE DE QUÉBEC (Avanti Ciné Vidéo)
Pierre Boucher, Sylvain Guay, Marc Laliberté, Renato Petruziello, Marius Thériault, Pierre Tougas - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)
Alain Poirier - EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé II)
Michel Desjardins, Francois Goupil - OSM - LA TUQUE EN MOUSSE DE NOMBRIL - UN CONTE DE FRED PELLERIN (Société Radio-Canada)
Dave Côté, Alexis Dufresne, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoit Leduc, François Rainville - BYE BYE 2012 (KOTV)
Dave Côté, Alexis Dufresne, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoît Leduc, Stéphane Poulin, François Rainville - BYE BYE 2013 (KOTV)
Meilleur son : humour, variétés, arts de la scène, talk-show
Sen Fortier, Éric Pfalzgraf - PHYLACTÈRE COLA «Épisode 16» (Alliage Superinteruniversel/Sogestalt Télévision)
Jacques Montminy - MICHEL CUSSON, UN HOMME ET SA MUSIQUE (Zone3)
Robert Vermette - BELLE ET BUM «Épisode 71» (Télé-Vision)
Benoît Beaupré, Sébastien Bédard, Robert Labrosse, France Lévesque, Lori Paquet, Claude Rivest, Marie-Christine Tremblay - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)
Dominic Beaudoin, Alain Chenier, Pierre Leger - KENT NAGANO SYMPHONICITÉ (Bubbles Television)
Meilleur son d’ensemble : toutes catégories variétés, humour, arts de la scène ou documentaire des arts
Michel Lardie - CONCERT RAVEL-GRIEG (Radio-Canada)
André Riopel, Richard Charlebois, Hervé J. Bibeau - QUARTANGO (Radio-Canada)
Marcel Gouin - DAVE BRUBECK SYMPHONIE (Spectel Vidéo)
Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)
Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)
Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)
Jocelyn Dion - SUITE MONTRÉALAISE (Radio-Canada)
Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)
Guy Francoeur, Claude Simard - LE VENT DES ANNÉES 60 (Poly-Productions)
Marc Doiron - GLENN GOULD : EXTASIS (Radio-Canada)
Jean-Pierre Bissonnette, Benoît Dame, Martin Pinsonnault, Martiin Renaud - RENCONTRES AVEC LES BALEINES DU SAINT-LAURENT (Poly-Productions)
Norman Dugas - GABRIELLE ROY (Les productions de l’Impatiente / Buffalo Gal Pictures)
Yves Bélanger, Denis Castonguay, Jacques Deslandes, Patrick Dionne, Benoît Gauvin, Alain Poirier, Denis Savage - ISABELLE BOULAY DANS TOUS SES ÉTATS (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Alain Blais, Marcello De Lambre, Philippe Mercier, Martin Messier, Nial O’sullivan, Chantal Rhéaume, Philippe Scultéty - COMME DES DÉMONS ! (Les Films de l’Isle)
Meilleur son d'ensemble : toutes catégories documentaires, variétés, humour ou arts de la scène
Peter Bertrand, Guillaume Boursier, Patrice Gill, Richard Pelletier, Philippe Scultéty - VIVRE EN VILLE «Mexico : à la vie comme à la mort» (Macumba International)
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
Sylvain Bellemare, Gilles Benardeau, Pierre Bertrand, Olivier Calvert - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)
Claude Beaugrand, Richard Lavoie, Jean Paul Vialard - TROU STORY (Office national du film)
Alain Auger, Hugo Latulippe, Luc Raymond, Daniel Toussaint, Jean Paul Vialard - ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)
Serge Bouvier, Joe Cancilla, Robert Michon - MONTRÉAL VICE (Radio-Canada)
Serge Beauchemin, Bernard Gariépy-Strobl, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl - LAUZONLAUZONE (Lyla Films)
Meilleur son : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie
Guillaume Boursier, Marcel Fraser, Patrice Gill, Leonardo Lamela, Gilles Monette, Richard Pelletier, Hélène Verreau - WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)
Serge Boivin, Marie-Claude Gagné, Hubert Macé De Gastines, Jean-Paul Vialard - MISSION ARCTIQUE «La grande traversée» (Glacialis Productions/ONF/Gedeon Programmes)
Pierre Bertrand, Jean-Pierre Bissonnette, Benoit Dame, Patrick Knup, Dany Ouellet, Loïc Thériault, Catherine Van Der Donckt - LA GRIFFE MAGIQUE (InformAction Films)
Mathieu Beaudin, Anthony Cross, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Vary - INDÉCENCES (Gala Film/Création Musca)
Daniel Toussaint - KÀ EXTRÊME (Productions Conte)
Melanie Gauthier - DE L’AUTRE CÔTÉ DU PAYS (Mango Films)
Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie
Serge Boivin, Marco Fania, Jean-François Sauvé - LE DERNIER CONTINENT (Glacialis Productions)
Rodrigue Amyot, Éric Carbonneau, Éric Celton, Pierre-André Desautels, Maxime Rousseau, Martin Thibault, Hélène Verreau - POUR L'AMOUR DU CIEL «Vol de vie» (Société Radio-Canada)
Meilleurs décors : toutes catégories
Pierre Major - DIANE DUFRESNE, FOLLEMENT VÔTRE (Radio-Canada)
Jean Bécotte, Michel Marsolais - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
Pierre Major - BYE BYE 86 (Radio-Canada)
Michel Marsolais, Jacques Pigeon - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)
Jacques Léveillé - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)
Jocelyn Joly - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Normand Sarrazin - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)
François Séguin - SHEHAWEH (Productions du Cerf)
Stéphane Roy - LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)
Pierre Labonté, Carole Paré - LA PETITE VIE II (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Jean-Claude Lajeunie - MARCEL POURSUIVI PAR LES CHIENS (Radio-Québec)
André Guimond, Ronald Fauteux - MARGUERITE VOLLANT «Le Bal» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)
Louise Jobin - L’OMBRE DE L’ÉPERVIER «Épisode 5» (Verseau International)
Louise Jobin - CES ENFANTS D'AILLEURS «Épisode 5» (Match TV / Néofilms)
Serge Bureau - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 4» (Les Productions Vidéofilms)
Michel Proulx - WILLIE «Épisode 4» (Avanti Ciné Vidéo)
Jean Babin - TABOU «Épisode 5» (Cirrus Communications/Lux Films)
Normand Sarrazin - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 4» (Zone3)
Nicole Lafontaine - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)
Jean Babin - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Appartement 707» (Les Productions Point de mire)
Dominique Desrochers - MINUIT, LE SOIR «Épisode 15» (Zone3)
Reno Hébert - FRIC SHOW «Sexe» (Les Productions Virage)
Michel Proulx - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 2» (Locomotion)
Yves Desrosiers - M POUR MUSIQUE «Épisode 6» (Société Radio-Canada)
Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
Dominique Desrochers - MUSÉE EDEN «Épisode 1» (Les Productions Sovimage)
Marie-France Cardinal, Christiane Fattori - JEAN DUCEPPE «Le chemin de la scène» (Productions Vidéofilms)
Djina Caron, André Duval, Olivier Xavier - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)
Adrien Morot - HOMO SAPIENS (Productions Pixcom/Boréales)
Richard Hansen, Sandra Ruel - COVER GIRL «Épisode 16» (Shère Média Plus)
Jean Bégin, Diane Bernier, Sylvie Caya, Linda Comeau, Odile Ferlatte, Jean-Claude Ménard, Stephan Tessier, Olivier Xavier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra/Les Productions Gammick International)
Jean Begin, Geraldine Courschesne, Odile Ferlatte, Martin Lapointe, Jean-Claude Menard, Stephane Tessier, Charlotte Vezina - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Louis Bond, Sylvie Rolland-Provost, France Signori - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 27» (Zone3)
Frédéric Cordier, Samuel Jacques, Matthieu Lerouxel, Gabriel Poirier-Galarneau - URBANIA/LE QUÉBEC EN 12 LIEUX «La Citadelle» (Cirrus Communications et Toxa)
Karim Charlebois-Zariffa - LA LISTE «Le vert» (Les Productions Bazzo Bazzo)
Meilleur habillage graphique : toutes catégories
Thierry Laperle, Jean-Sébastien Lavoie, Benoit St-Jean - LE QUÉBEC, UNE HISTOIRE DE FAMILLE «Viger» (La Boîte à Histoire)
Steve Huard - TU M'AIMES-TU? «Épisode 1» (Zone3)
Nikolaos Lerakis - DEUX HOMMES EN OR «Épisode 21» (ATTRACTION IMAGES)
Meilleur reportage
Claude St-Laurent - LE TÉLÉJOURNAL «Iran et Irak» (Radio-Canada)
Nicole Messier - LE POINT «La protection des enfants maltraités» (Radio-Canada)
Lina Allard, Luc Paradis - LE POINT «La Pologne» (Radio-Canada)
Alain Gravel - LA GUERRE DU GOLF PERSIQUE (Télé-Métropole)
Claude D’astous, Pascal Gélinas - ÉTAT DE CHOC, ÉMISSION SPÉCIALE «Découverte : le climat et le verglas» (Radio-Canada)
Michel Kinkead, Daniel Lapointe, Hélène Leroux, Jean-Pierre Rogel, André Vandamme - DÉCOUVERTE «Le clonage animal» (Radio-Canada)
Pascal Gélinas, Normand Grondin, Guy Ouellet, Benoît Rivard, André Van Damme - DÉCOUVERTE «Regénération de la moëlle épinière» (Radio-Canada)
Paulo Castro-Lopes, Guy Ouellet, Michel Rochon, Chantal Théorêt, André Van Damme - DÉCOUVERTE «Les dangers du téléphone cellulaire» (Radio-Canada)
Sylvie Bernier, Frédérick Jouin, Sophie Lambert - LE SEPTIÈME «Le métier de directeur-photo» (Télé-Québec)
Pascal Brouard - LE SEPTIÈME «Le montage» (Télé-Québec)
Hélène Courchesne, Nicole Messier - LES HÔPITAUX QUI TUENT (Radio-Canada)
Alain Gravel, Anne Sérode - LA GUERRE DES GABRIEL (Radio-Canada)
Catherine Hébert, Hugo Latulippe - LE VISAGE QUE J’AVAIS (Télé-Québec)
Patrick Fry, Yanic Lapointe, Chantal Lavigne, Karl Paré - UNE HEURE SUR TERRE «Le marchand d’organes» (Société Radio-Canada)
Pierre Mainville, Pasquale Turbide, Catherine Varga - ENQUÊTE «Ils étaient six» (Société Radio-Canada)
Sylvain Castonguay, Yanic Lapointe, Jean-François Lépine, Sylvie Mallard - UNE HEURE SUR TERRE «Georges St-Pierre à la conquête du monde» (Société Radio-Canada)
Daniel Carrière, Pier Gagné, Chantal Théorêt - DÉCOUVERTE «Le One World Trade Center» (ICI Radio-Canada Télé)
Meilleur reportage-topo
Luc Chartrand, Raynald Bourduas, Julie Hénaire - LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)
Céline Galipeau, Dave Kay, Kas Roussy - LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT «Pakistan : le travail des enfants» (Radio-Canada)
Meilleur reporter-journaliste
Louise Racicot-Filion - L’INCESTE «Sortie de secours» (Radio-Canada)
Jean-François Lépine - LA CHINE (Radio-Canada)
Raymond Saint-Pierre - IRLANDE (Radio-Canada)
Don Murray - ARMÉNIE (Radio-Canada)
Isabelle Albert - VIEILLIR AU QUÉBEC : LES CENTRES D’ACCUEIL (Radio-Canada)
Meilleure équipe de reportage
Joe Cancilla, François Laliberté, André Lavoie, Patrice Roy - LES ENFANTS DE LA RUE (Radio-Canada)
Georges Amar, Jean-François Lépine, Ofir Moradov, Shlomo Moradov - JÉRUSALEM, VILLE TROIS FOIS SAINTE (Radio-Canada)
Jacques Durand, François Laliberté, André Lavoie, Frank Mannino, Françoise Stanton - LE CERCLE D’INFLUENCE (Radio-Canada)
Patrice Massenet, Raymond Saint-Pierre, Jean-Jacques Simon - LE RETOUR DES TUTSIS (Radio-Canada)
Mélissa Désormeaux Poulin - LA PROMESSE 7 «Épisode 160» (Productions Point de Mire)
Micheline Lanctôt - O' «Le retour du balancier» (Les Productions Sovimage)
Charli Arcouette - MÉMOIRES VIVES «Épisode 21» (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation rôle de soutien féminin : téléroman
Hélène Bourgeois Leclerc - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 32» (Sphère Média Plus)
Hélène Bourgeois Leclerc - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 62» (Sphère Média Plus)
Isabelle Vincent - PROVIDENCE «Épisode 31» (Sphère Média Plus)
Louise Latraverse - LA PROMESSE «Épisode 45» (Les Productions Point de Mire)
Helene Bourgeois-Leclerc - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 120» (Sphère Média Plus)
Maude Guérin - PROVIDENCE «Épisode 94» (Sphère Média Plus)
Isabelle Vincent - PROVIDENCE «Épisode 125» (Sphère Média Plus)
Maude Guérin - PROVIDENCE «Épisode 154» (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation rôle de soutien féminin : téléroman, comédie
Geneviève Brouillette - RUMEURS «Épisode 24 - La théorie du chaos» (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien : téléroman, comédie de situation ou humour
Huguette Oligny - SOUS LE SIGNE DU LION «Épisode #9» (Productions SDA)
Diane Lavallée - LA PETITE VIE «Épisode 48 - L'Héritier» (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Josée Deschênes - LA PETITE VIE : LE BOGUE DE L’AN 2000 (Productions Avanti Ciné Vidéo)
Dominique Michel - CATHERINE «Folles alliées» (Avanti Ciné Vidéo)
Guylaine Tremblay - EMMA «Épisode 27» (Les Productions Point de Mire)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
Louise Latraverse - MAUVAIS KARMA «Épisode 20» (Sphère Média Plus)
Geneviève Brouillette - MAUVAIS KARMA «Épisode 32» (Sphère Média Plus)
Mélissa Désormeaux-Poulin - CES GARS-LÀ «Épisode 9» (Zone3 - A Média)
Meilleure interprétation rôle de soutien féminin : comédie
Véronique Le Flaguais - RUMEURS «L’éloge de la cuite» (Sphère Média Plus)
Véronique Le Flaguais - RUMEURS «Épisode 58» (Sphère Média Plus)
Anne-Marie Cadieux - COVER GIRL «Épisode 19» (Sphère Média Plus)
Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 11» (Sphère Média Plus)
Veronique Le Flaguais - RUMEURS «Épisode 129» (Sphère Média Plus)
Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 28» (Sphère Média Plus)
Élise Guilbault - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 40» (Sphère Média Plus)
Brigitte Paquette - PENTHOUSE 5-0 «Épisode 12» (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation : humour
Benoît Brière, Josée Deschênes, Céline Dion, Marc Labrèche, Diane Lavallée, Marc Messier, Claude Meunier, Stéphane Rousseau, Serge Thériault, Guylaine Tremblay - LA PETITE VIE : NOËL CHEZ LES PARÉ (Avanti Ciné Vidéo)
Véronique Cloutier - CECI N’EST PAS UN BYE BYE (Novem)
Martin Perizzolo, Mike Ward - L’GROS SHOW «L’école de la vie» (TV MAX PLUS)
André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)
Andre Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)
Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 27» (Zone3)
Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE III «Épisode 60» (Zone3)
Marc Labrèche - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)
Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre, Louis Morissette - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)
Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre, Louis Morissette - BYE BYE 2012 (KOTV)
Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal - LES APPENDICES VI «Épisode 61» (Productions Marie Brissette)
Meilleure interprétation : série ou spécial humoristique
Michel Beaudry, Paul Houde, Véronique Le Flaguais, André Montmorency, Guy Richer, Pierrette Robitaille, Pierre Verville - RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D’ANNÉE (Conceptel)
Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE «Épisode 19/11/06» (Avanti Ciné Vidéo / Radio-Canada / Le gars de la TV / Productions Jacques K. Primeau)
Meilleure animation : toutes catégories jeu, variétés et humour
Marc Labrèche - LA FIN DU MONDE EST À 7 HEURES «Épisode 98» (Zone3)
Meilleure animation : jeu
André Robitaille - LES MORDUS «Épisode 467» (JPL Production)
Anne-Marie Dussault - LA DICTÉE DES AMÉRIQUES (Télé-Québec)
Meilleure animation : jeu, téléréalité
Patrice L'Ecuyer - DES SQUELETTES DANS LE PLACARD «Épisode 429» (Société Radio-Canada / Télé-Génik)
Stéphane Bellavance, Martin Carli - GÉNIAL! «Épisode 72» (DATSIT Studios)
Stéphane Bellavance, Martin Carli - GÉNIAL! IV «Épisode 78» (DATSIT Studios)
Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE «Épisode du 11/11/07» (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/Productions Jacques K. Primeau)
Guy A. Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE «Émission du 3 mai 2009» (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV, Productions Jacques K. Primeau)
Stéphan Bureau - GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE «Entrevue Louis-José Houde» (Juste pour Rire TV)
Stéphan Bureau - LES GRANDES ENTREVUES «La grande entrevue de Fabrice Luchini» (Juste pour Rire TV)
Véronique Cloutier - LE VERDICT, C'EST VOTRE OPINION «Épisode 18» (Société Radio-Canada / Novem)
Stephan Bureau - LES GRANDES ENTREVUES «Benoit Brière» (Juste pour Rire TV)
Stéphan Bureau - LES GRANDES ENTREVUES 2013 «Anne Dorval» (Juste pour rire TV)
Meilleure animation : magazine
Josée Di Stasio - JOSÉE DI STASIO «Les petits déjeuners» (Zone3)
Josée Di Stasio - JOSÉE DI STASIO «La pizza» (Zone3)
Marie-France Bazzo - IL VA Y AVOIR DU SPORT «Jean-François Lépine…» (Zone3)
Patrick Lagacé, Richard Martineau - LES FRANCS-TIREURS «Dan Bigras/André Arthur» (Zone3)
Marie-France Bazzo - IL VA Y AVOIR DU SPORT «Déclin de l’empire américain...» (Zone3)
Chantal Lacroix - 90 MINUTES DE BONHEUR «Épisode 5» (Kenyapro)
Catherine Pogonat - MANGE TA VILLE «Faces cachées» (ARTV)
Louis Bertrand, Richard Garneau - LE 96E TOUR DE FRANCE «17e étape - Le Grand-Bornand» (Évasion)
Louis Bertrand, Richard Garneau, Bernard Valet - LE TOUR DE FRANCE 2010 «Étape 15 : Pamiers, Bagnères-de-Luchon» (Serdy Vidéo)
Marie-José Turcotte - COUPE DU MONDE FÉMININE «Canada c. France» (Société Radio-Canada)
Marc Durand, Jacques Dussault, Charles-Antoine Sinotte, Jean St-Onge - FOOTBALL UNIVERSITAIRE - COUPE DUNSMORE «Coupe Dunsmore» (Société Radio-Canada / Communications Rivage)
Marie-José Turcotte - SOTCHI 2014 «Épisode du 20 février de 6h à 11h30» (ICI Radio-Canada Télé)
Médias numériques
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
Simon Lacroix - DEEP «Existence» (Blanc Films / Kelvin Inc.)
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
Camille Felton - JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 «Semaine 1 - Oh mon roméo ! (mercredi et jeudi)» (Les productions Passez Go / Télé-Québec)
Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : toutes catégories
Nicolas Ouellet - MOINS 25 «Gabriel Nadeau-Dubois» (Nicolas Ouellet)
Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction
Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : toutes catégories
Nicolas Ouellet - MOINS 25 «Léa Clermont-Dion» (Nicolas Ouellet)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : dramatique
LES PARENT / http://itunes.apple.com/ca/app/les-parent/id483983260?mt=8&s=143455&ign-mpt=uo%3D4 — Marleen Beaulieu, Christian Bougie, Joceline Genest, Micho Marquis-Rose (La Presse Télé / Odacia)
Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique
19-2 / 19-2.radio-canada.ca — Pierre Beaudry, Sophie Bégin, Luc Châtelain, Sophie Deschênes, Lucie Marion, Isabelle Sullivan (Film Zingaro 2 / Société Radio-Canada / lvl*Studio)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction
TU M'AIMES-TU / http://tumaimestu.radio-canada.ca/ — Marc Beaudet, Ann Julie Beaulieu, Sophie Bégin, Michel Bissonnette, Diane England, Jérôme Hellio, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Nicholas Vachon (Zon
Meilleur site Web pour une émission ou série : humour, variétés
LES APPENDICES / lesappendices.telequebec.tv — Jean-François Arseneau, Marie Brissette, Julie Duhaime (Productions Marie Brissette / ODD1)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour, variétés
GÉNIAL! / http://genial.telequebec.tv/ — Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Sylvie Tremblay (DATSIT studios / Version Dix)
GÉNIAL! APPLICATION MOBILE / http://genial.telequebec.tv/app-genial/ — Daniel Cormier, Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios / Productions Version 10)
Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique, humour, variétés ou animation
SE DONNER LE MOT / www.sedonnerlemot.tv — Benoit Beaudoin, Jean-Yves De Banville, Jean Huppé (ECP Nouveaux Médias, Groupe ECP)
LES APPENDICES / http://lesappendices.telequebec.tv — Marie Brissette (Télé-Québec)
MUSÉE EDEN / musee-eden.radio-canada.ca/accueil — Sophie Bégin, Amélie Blanchard, Sophie Deschênes, Vincent Gabriele, Sophie Galipeau, Jérôme Hellio, Philippe Lamarre, Sylvie Tremblay (Les Productions Sovimage / Toxa / Société Radio-Canada)
Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
MONTREAL EN 12 LIEUX / http://mtl12.com — Philippe Lamarre, Vianney Tremblay (Toxa/Cirrus Communications)
D'EST EN OUEST / www.destenouest.tv5.ca — Pierre Blais, François Veillette (Trinôme)
HORS-SÉRIE.TV / www.hors-serie.tv — Fady Atallah, Jean-Simon Chartier (MC2 Communication Média / Bluesponge)
LE SEXE AUTOUR DU MONDE / www.sexeautourdumonde.com — France Choquette, Jean Roy, Louiselle Roy (Eurêka! Productions / Absolunet)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
APPLICATION IPAD LA LISTE / http://laliste.tv/ipad.php — Marie-France Bazzo, Catherine Bureau, Mylène Ferron, Caroline Gaudette (Les productions Bazzo Bazzo / Productions Version 10)
ALPHÉE DES ÉTOILES / http://alpheedesetoiles.radio-canada.ca/alpheedesetoiles/ — Éric De Gheldere, Hugo Latulippe, Nicolas Saint- Cyr, Stephanie Verrier (Esperamos Films / Zéro Un)
Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse
Meilleure émission ou série originale développée pour les nouveaux médias
LES TETES A CLAQUES / www.tetesaclaques.tv — Michel Beaudet (Salambo Productions)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : dramatique, comédie
EN AUDITION AVEC SIMON (SAISON 2) / www.tou.tv/en-audition-avec-simon — Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance, Jérôme Hellio (a_ média / Société Radio-Canada)
TEMPS MORT 3 / http://www.tou.tv/temps-mort — Pierre-Mathieu Fortin, Marco Frascarelli, Roberto Mei, Éric Piccoli (Société Radio-Canada / Productions Babel)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : dramatique, humour, variétés ou animation
TÊTES À CLAQUES / www.tac.tv — Michel Beaudet (Salambo Productions)
EN AUDITION AVEC SIMON / www.tou.tv/en-audition-avec-simon — Simon-Olivier Fecteau, Jérôme Hellio, Guillaume Lespérance (a_média Productions)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
DEEP / http://www.tou.tv/deep — Hugo B. Lefort, Edith Côté-Demers, Julien Hurteau, Simon Lacroix (Blanc Films / Kelvin Inc.)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : humour, variétés
DEUX STEAMÉS / urbania.ca/webtv#/deux-steames — Catherine Perreault-Lessard (Toxa)
PATRICE LEMIEUX - LA WEBSÉRIE / http://illicoweb.videotron.com/illicoweb/autre-version/196969/Patrice-Lemieux — Marilou Hainault, Frédéric Nassif, Patrice Ouimet, Benjamin Phaneuf, Daniel Savoie (Groupe Phaneuf Télévision)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
LE TAPIS ROSE DE CATHERINE / www.letapisrosedecatherine.com — Catherine Beauchamp (Les Productions Rose Nanan)
KWAD9 / www.kwad9.ca/ — Pierre Blais, François Veillette (Trinôme)
LE SEXE AUTOUR DU MONDE AUX ÉTATS-UNIS / sexeauxetats-unis.tv5.ca — France Choquette, Jean Roy (Eurêka! Productions)
PICK-UP : À LA RENCONTRE D'UN BOUT DU MONDE / http://tv5video.ca — Philippe-David Gagné, Jean-Marc E. Roy (Philippe-David Gagné et Jean-Marc E. Roy)
ÉROSION, UN REGARD SUR L'ABANDON / http://video.tv5.ca/erosion-un-regard-sur-l-abandon/prison-winter — Myriam Berthelet, Alain Loiselle (Production Blanc de noir films / Myriam Berthelet)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
JULIETTE EN DIRECT / julietteendirect.telequebec.tv — Hélène Archambault, Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Julie Duhaime, Félix Tétreault (Les Productions Passez Go)
JULIETTE EN DIRECT (SAISON 2) / http://julietteendirect.telequebec.tv/ — Hélène Archambault, Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go / Télé-Québec)
JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 / http://julietteendirect.telequebec.tv — Hélène Archambault, Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Yvan De Muy, Félix Tétreault (Les productions Passez Go / Télé-Québec)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias
BLA BLA / http://ONF.CA/BLABLA — Hugues Sweeney (Office national du film)
ÉMILIE / http://emilie.radio-canada.ca/ — Antonello Cozzolino, Francis Delfour, Pierre-Mathieu Fortin, Jérôme Hellio, Guillaume Lonergan, Richard Speer, Josée Vallée, Jean-Christophe Yacono (Attraction Images / Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias : toutes catégories
ZIEUTER.TV / www.zieuter.tv — Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Micho Marquis-Rose, André Provencher (La Presse Télé)
Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les nouveaux médias
LE BRUIT DES MOTS / http://lebruitdesmots.radio-canada.ca/ — Philippe Archontakis, Karine Dubois, Pierre-Mathieu Fortin, Jérôme Hellio (Société Radio-Canada / Picbois Productions / Departement)
MES ÉTATS*NORDIQUES / http://mesetatsnordiques.tv5.ca — Benoit Beaudoin, Marie-Claude Fournier, Anne Laguë (TV5 Québec Canada / Les productions Pied-de-biche)
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction
SÉRIE NOIRE - LE SITE ET L'APPLICATION / http://gemeaux.lesaffranchis.ca/serienoire — Sophie Bégin, Geneviève Benoît, Joanne Forgues, Jérôme Hellio, Sophie Parizeau (Productions Casablanca / Les Affranchis / ICI Radio-Canada.ca)
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour, variétés
DEVENEZ UN DRAGON / http://dragon.radio-canada.ca/ — Christiane Asselin, Marc Beaudet, Jean-François Boulianne, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer, Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (ATTRACTION IMAGES / Turbulent)
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : affaires publiques, magazine, sport
QU'EST-CE QU'ON MANGE POUR SOUPER? / http://dannysouper.radio-canada.ca — Marc Beaudet, Marleen Beaulieu, Claire Buffet, Micho Marquis-Rose, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (ATTRACTION IMAGES / Turbulent)
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : documentaire
OCÉANIA / http://oceania.exploratv.ca/ — Vincent Leroux (Groupe PVP)
Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction
PROJET-M / http://www.ztele.com/emissions/projet-m/episodes — Julien Deschamps Jolin, Marco Frascarelli, Mario J. Ramos, Roberto Mei, Eric Piccoli (Productions Babel)
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : humour, variétés
Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
LE SKATEPARK / http://blogues.radio-canada.ca/rive-sud/leskatepark/ — Simon Coutu, Robert Nadeau, Louis-Richard Tremblay (ICI Radio-Canada.ca)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les médias numériques
DISPARUS / http://ici.radio-canada.ca/disparus — Robin Aubert, Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne, Vincent Gagné, Daniel Grenier, Jérôme Hellio, Raphaelle Huysmans, Philippe Lamarre, François Rozon (ICI Radio-Canada.ca / Encore Télévision / Toxa)
Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les médias numériques
FORT MCMONEY / http://fortmcmoney.com — David Dufresne, Raphaelle Huysmans, Philippe Lamarre, Hugues Sweeney, Dominique Willieme (Office national du film / Toxa)
Prix spéciaux
Grand Prix de l’Académie
Frédéric Back
Pierre Gauvreau
Aimée Danis
Bernard Derome
Jean Bissonnette
Pierre Desroches
Denise Filiatrault, Dominique Michel
Richard Garneau
Guy Fournier
Lise Payette
Guy Latraverse
Janine Sutto
Pierre Nadeau
André Bureau
Guy A. Lepage
Fabienne Larouche
Vincent Gabriele
Normand Brathwaite
Gilles Latulippe
Pierre Roy
Carmen Bourassa
Victor-Lévy Beaulieu
Nicoletta Massone
Michèle Fortin
Claude Robinson
Prix de l’Innovation en télévision
LE TVA, ÉDITION 18 HEURES, UN JOURNAL TÉLÉVISÉ EN MODE INTERACTIF